Масло Лансер 9 (вязкость, замена масла в двигателе и масляного фильтра, долив масла)

маслаВ данной статье постараемся подробно рассказать о замене масла в двигателе Лансер 9, замене масляного фильтра.

Полезная информация:

Полный объём заливаемого масла(включая объём внутри масляного фильтра) в двигатель Lancer IX:
Двигатель 1,6/1,3 — 3,3л.
Двигатель 2,0 — 4,3л.

Примечание редактора сайта: Про масло я бы добавил, что для замены достаточно 3л. Для 1,6 и 4л. Для 2,0 соответственно. Так как последние 0,3 старого слить достаточно сложно, не сливается почти никогда. Поэтому я считаю нет смысла переплачивать за ещё одну литрушку порядка 400-500р., если масло хорошее, тем более, если его расход отсутствует.

Каталожные номера на масляный фильтр для Лансер 9:
Двигатель 1,6/1,3 — MD 348631

[spoiler]MD 365876
MD 360935
MZ 690070
MD 348631[/spoiler]
Двигатель 2,0 — MD 136466

[spoiler]MD 356000
MD 322508
MZ 690150[/spoiler]

Рекомендуемая вязкость моторного масла Лансер 9

вязкость масла Лансер 9

ПРИМЕЧАНИЕ
 Не рекомендуется использование каких-либо присадок к моторному маслу Лансер 9. Это может нарушить эффективность действия уже имеющихся в составе моторного масла присадок. В результате возможно повреждение узлов и деталей двигателя.

 1. Выбирайте моторное масло для Лансер 9 с соответствующей вязкостно-температурной характеристикой по SAE, исходя из предполагаемой температуры воздуха на период до следующей замены моторного масла. Используйте только масла, соответствующие спецификации АСЕА A3 и API SG (или выше) с вязкостью OW-30. OW-40, 5W-30 или 5W-40.
2. Используйте моторные масла, соответствующие следующей классификации:
По стандартам АСЕА:
Для обслуживания Al, A2 и A3
По стандартам API:
Для обслуживания SG или выше.

 

Замена масла в двигателе Лансер 9 и масляного фильтра Lancer 9

Согласно рекомендации завода-изготовителя масло в двигателе и масляный фильтр следует заменять через 1 год эксплуатации или через 15 тыс. км пробега в зависимости от того, что наступит раньше.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
В тяжелых условиях эксплуатации в крупном городе или сильно запыленной местности заменяйте масло и фильтр через каждые 7,5-10 тыс. км.
Масло и масляный фильтр у двигателей обоих типов меняют практически одинаковыми приемами, различается лишь форма связанных с этой работой узлов двигателей.
Вам потребуются: моторное масло, масляный фильтр, чистая тряпка, емкость для сливаемого масла вместимостью не менее 3,5 л, ключ «на 17», специальный ключ для отворачивания масляного фильтра.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Сливайте масло после поездки, пока двигатель еще не остыл. Если двигатель холодный, пустите и прогрейте его до рабочей температуры.
Заливайте масло той же марки, что и у масла, которое было в двигателе. Если вы все же решили заменить марку масла, то промойте систему смазки промывочным маслом или маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижней метки указателя уровня масла. Пустите двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (верхней метки на щупе).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не сливайте отработанное масло на землю.

1. Снимите правую часть защиты двигателя.
замена масла Лансер 9
2. Очистите пробку сливного отверстия на масляном картере двигателя металлической щекой, затем тряпкой. Отверните пробку сливного отверстия, предварительно подставив ем­кость для сливаемого масла, и слейте масло.
ПРЕДУПРЕЖДЕННИЕ
Будьте осторожны: масло горячее!
3.Заверните пробку.
 4. Специальным ключом строньте с места масляный фильтр. Если специального ключа у вас нет, то фильтр аккуратно можно пробить отверткой поперек, и использовать ее как рычаг.

ПРИМЕЧАНИЕ
Масляный фильтр установлен на задней части блока цилиндров двигателя в районе 1-го цилиндра.
5. … и отверните его от штуцера блока цилиндров.
 6. Заполните новый  масляный фильтр Лансер 9 примерно на 2/3 объёма чистым моторным маслом…
ПРИМЕЧАНИЕ
 Заливать масло в фильтр Лансер 9 требуется для того, что бы при первом пуске двигателя после замены масла быстрее заполнились масляные каналы, а детали привода клапанов как можно меньше время работали в условиях масляного голодания.
7. … смажьте чистым моторным маслом уплотнительное кольцо, если оно не обработано изготовителем консистентной смазкой или тальком, и заверните фильтр на место руками без применения инструмента на ¾ оборота с момента сопрекосновения кольца и фланца блока цилиндров.
8. снимете пробку маслоналивной горловины двигателя, повернув её примерно на 90 ° против часовой стрелки.
9. залейте чистое масло (подробнее о заливе масла в двигатель Лансер 9 читайте ниже). Установите на место пробку маслоналивной горловины.
10. Пустите двигатель и дайте ему поработать несколько минут на холостом ходу ( сигнальная лампа аварийного падения давления масла должна погаснуть через 2-3 после пуска двигателя). Во время работы двигателя проверте,не подтекает ли масло из-под пробки сливного отверстия и масляного фильтра. Остановите двигатель, проверте уровень масла, при необходимости долейте масло, подтяните пробку сливного отверстия и фильтр.

Проверка уровня и долив моторного масла в двигатель Лансер 9

Применяемое моторное масло оказывает существенное влияние на эксплуатационные характеристики двигателя, срок его службы и пусковые характеристики. Пользуйтесь только маслом рекомендованного качества и соответствую¬щей вязкости.
При нормальных условиях эксплуатации все двигатели во время работы расходуют некоторое количество мотор¬ного масла. Расход масла в значительной степени зависит от нагрузки автомобиля, частоты вращения вала двигателя и т.п. Поэтому важно проверять уровень моторного масла через определенные интервалы (по времени эксплуатации или пробегу автомобиля), предписанные графиком техни¬ческого обслуживания. Кроме того, целесообразно прове¬рять уровень моторного масла перед началом дальней поездки.

Долив масла в двигатель Лансер

Долив 20

36 мнений на “Масло Лансер 9 (вязкость, замена масла в двигателе и масляного фильтра, долив масла)

  1. Ответьти пожалуйста если масло налина до максимума Что делать??

    • Маргарита, если вы налили масло до крышки (до горловины), а не до верхней риски на щупе, то советую вам купить шприц в аптеке, и шланг (например от капельницы) и повытягивать шприцом масло из двигателя до тех пор, пока уровень масла в двигателе не станет равным верхней риски по щупу.

  2. Напишите пожалуйста как узнать ест ли масло двигатель? интересно просто недавно купил б у ланцер 2,0 посмотрел на щуп а масло не на метках а на краю щупа 4мм????что делать не подскажете?

    • Вообще, при покупке бу авто всегда стараются заменить масло в двигателе и масляный фильтр, а также воздушный фильтр. Также советуем проверить уровень остальных жидкостей, состояние колодок.

      В вашем случае, конечно, можно просто долить масло (если вы знаете какое залито в двигатель) и проверить сильно ли уменьшается уровень за пробег в 1000км, но опять-таки рекомендуем поменять масло и фильтр и уже потом следить за его расходом.

  3. Тут пишут что в двигатель объемом 1.6 заливают 3.3 л масла, но когда я менял у меня был уровень в норме и всего слилось где то 2 литра так же 2 л и залил!!что это??

  4. Илья.да совершенно верно написано 3.3 литра,но по факту хватает и 3-ёх литров с лихвой.А то что вы слили два литра и залили два,тут уже нужно общаться с мастером который вам менял масло,потому что такого быть не может ,при условии того что у вас изначально перед сменой масла не хватало одного литра масла в двигателе…

  5. вчера менял масло в лансере!сколько слили не мерил!заливал по щупу,вышло где-то 2,5л уровень на середине меток между мин и макс!!или нужно доливать до максимума???

    • Кирилл уровень масла в двигателе должен находиться между нижней и верхней рисками так как данный уровень считается оптимальным и все производители автомобилей говорят примерно то же самое поэтому доливать масло до верхнего уровня нет ни какой необходимости.

  6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое масло нужно лить в лансер 9. Купил вчера а сегодня заметил что лампочка двигателя не загорается при включении зажигания!!! Что делать

  7. Добрый день

    Подскажите пожалуйста у меня ланцер 9, 1,6 выпуск 2005 механика хочу поменять масло, говорят (предыдущий собственник) что надо менять латунную шайбу на пробке сливного отверстия. Надо ли ?

    • Сергей, шайбу менять не обязательно. За все время сколько раз менял я (у меня ланс правда помоложе 2007 года), я шайбу не менял.

      Но я знаю, что некоторые владельцы ее меняют.

  8. Вот еще какая проблема: с наступлением минусовой температуре коробка передач стала туго переключатся, даже ручка переключения возвращается в исходное положение. Я понимаю что это от загустения масло в коробке, но можно ли что нибудь сделать с этим ?

    • вариантов несколько,попробй для начала сменить масло в коробке

  9. Здравствуйте, а что изменится если классификация масла по ACEA будет А5?

    • Елена, здравствуйте, сильных изменений вы не увидите. Для лансера можно использовать масло классификации A5

  10. У меня лансер 9, 1.6, залил 4.2 масло случайно больше .Проехал 22000т.км. масло встало на метку.Всё ок. Посоветуйте это нормально???

    • Это нормально, только все же советую вам менять масло через каждые 10-15 тыс. Если вы на одном и том же масле проехали без замены 22000км, то это не очень хорошо…

  11. Здравствуйте…а какая разница,кроме вязкости между 0w40 и 5w40?5w-вязже и его на зиму?)

  12. Подскажите пожалуйста. Недавно стал обладателем мицубиси лансер 9. 2006 год, пробег 108000км. Прежний хозяин сказал, что лил в двигатель мобил 1 10w40 (полусинтетика). Продолжать ли мне лить его дальше или заливать что-то другое?

  13. У меня лансер 9 приобрел недавно,поменял масло,фильтр.Масло залил шел хеликс 5w-40,залил по уровню между двумя ризками по щупу,недавно заметил,что проехав 700 км.уровень упал до минимума на щупе,вопрос:это нормально или я попал на ремонт колец?Ответьте пожалуйста,если кто знает.Заранее спасибо!!!!!

    • Была такая же проблема… Обрати внимание на выхлопную трубу, если она в масле, значит проблема в кшм. Я начал с маслосьемных колпачков, а закончил новыми кольцами, при этом выработка в циллиндрах была минимальна поставил стандарт.

    • Почитайте книжку, там написано что, допустимый расход масла 1л на 1000км.Но я такого не замечал.за полгода(примерно 10тыс км) у моего с верхней до нижней риски спустился уровень масла.

    • Я пол года назад тоже заметил, что уровень масла падает. После многочисленных советов решил вскрыть двигатель и приготовился к худшему, в итоге поменял весь верхний блок двигателя, материал вышел на 15 т.р, и ремонт 10 т.р

  14. С 2010 года лью всегда мобил 1 5w50, через каждые 10000 км, на данный момент проблем нет пробег 130000 км.

    • уменя мобил 1 5w50 отличное масло, и пробег под 200т

  15. У меня пробег 105т не так давно стал жор масла подскажите что делать лью мобил супер 3000 5w-40 подскажите мож на другое масло перейти или тож кольца?

  16. Двигатель 1,3 расход до 75 т расхода не было после начал подъедать, 105т менял маслосъемные колпачки, все равно жрал. На ТО 120т в сервисе чистили химией. Пробег 122т замеры и расчет показал на 1000 км 0,646 литра стал. Лью мобил супер 3000 5w-40. Замеры продолжу для чистоты расчетов.

    • Надо менять кольца. На двигателях 1.з и 1.6 это болезнь! Мне поменяли кольца на 115 тыс.(и колпачки маслоотражательные) жор масла полностью прекратился!

  17. Добрый день не подскажете лансер 2004 г.пробег 220 тыс какое масло лучше заливать.было залито Мобил 0w40

  18. Здравствуй не подскажете на 9 том сансоре дв 16 после капитально реманта заменив маслосьемные кольца с колпочками обнаружил что у меня поджирает масло примерно с 4 тыщ где-то грам 700 — 800 ))можете что то подсказать в чем эта причина или это допустимо ???

  19. Ланс 9, 1,6
    Лью Ликви Молли 10w40 полусинтетика(3,2л лезет)

  20. Минусов никаких не заметила как
    вырвал зуб это миниатюрные протезы для зубов.

    Доктора детской стоматологической клиники готовы справиться с проблемой кариозного поражения сохранив зуб и вовремя не обнаружил.
    Припухлость отек десны боль и запись на прием заполнить форму обратной связи в разделе на
    сайте. Что хочу сказать я терпеть боль повышение температуры тела
    а также появление болезненных ощущений.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *